×
Новости

На Украине подсчитали убытки от запуска «Северного потока — 2»

Источник изображения: rbc.ru

После запуска газопровода «Северный поток — 2» ежегодные потери экономики Украины составят примерно два миллиарда долларов. Об этом заявил глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко, сообщает Reuters.com.

По его словам, эта сумма эквивалентна примерно 1,5% ВВП страны.

«Мы также ожидаем, что Конгресс США введет санкции в отношении оператора [Nord Stream 2 AG], потому что по ту сторону океана более или менее ясно, что Россия использует газ в качестве оружия и играет не по правилам, а также что "Северный поток — 2" фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность», — сказал Витренко.

Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что «Северный поток — 2» нельзя сертифицировать, «пока он не будет соответствовать европейскому законодательству».

Напомним, ранее Витренко заявил о том, что прекращение транзита российского газа через Украину в связи с началом эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» усилит вероятность войны между Киевом и Москвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика добилась «энергетической независимости» от России: газ уйдет в Китай
15 ноября 2021
Строительство газопровода «Союз Восток» из России в Китай начнется в 2024 году. Процесс обещает быть длительным и непростым, но на выходе Россия получает вторую нитку «Силы Сибири», которая делает европейский газовый рынок малозначимым и периферийным для ПАО «Газпром».
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
МИД Германии призвал не использовать «Северный поток — 2» против Украины
13 ноября 2021
Германия поддерживает продление договора на транзит российского газа через Украину, даже если газопровод «Северный поток — 2» будет сертифицирован и принят в эксплуатацию.
Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
Новости партнёров