×
Новости

В Литве решили судьбу СПГ-терминала в Клайпеде: его выкупят до конца 2024 года

Источник изображения: Delfi

Литовский Сейм определил дальнейшую судьбу плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) Independence в Клайпеде: судно будет выкуплено у Норвегии до конца 2024 года. Об этом сообщает Delfi.

Соответствующие поправки к закону поддержали 99 из 117 депутатов,1 был против, еще 17 воздержались от голосования.

Отмечается, что выкуп терминала позволит снизить расходы на его эксплуатацию с 2019 года и оптимально распределить их до конца 2044 года. По предварительным подсчетам, на приобретение судна компании-оператору Klaipėdos nafta придется брать в кредит около 308 млн евро под государственные гарантии.  

Клайпедский терминал СПГ был построен в 2014 году для избавления от «газовой монополии» «Газпрома». В качестве судна-хранилища газа выступает норвежский танкер Independence, срок аренды которого истекает в 2024 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Повернем на Восток»: почему России не страшен отказ от «Северного потока — 2»
14 декабря 2018
Вялотекущая борьба американцев и их союзников с «Северным потоком — 2» периодически вступает в активную фазу. Любой переполох на международной арене сопровождается шаманскими танцами вокруг строящегося трубопровода.
Литва и Польша будут закупать сжиженный газ у России вслед за США?
19 ноября 2018
США закупили у России партию сжиженного природного газа для внутреннего потребления.
Чем грозит Польше и Литве начало осенне-зимнего сезона в Азиатско-Тихоокеанском регионе?
12 ноября 2018
Польша и Литва имеют все шансы стать заложниками своей лишенной всякого экономического смысла газовой политики в угоду интересам США, которые стремятся расширить свое присутствие на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ).
Энергоэксперт рассказал, в каком случае Газпром выиграет от строительства Baltic Pipe
4 декабря 2018
Интервью c ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станиславом Митраховичем.
Новости партнёров