×
Новости

В Молдове предложили объявить посла России персоной нон грата

Источник изображения: tmbw.ru

Председатель комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдовы Ион Гузун предложил объявить посла России в Кишиневе Олега Васнецова персоной нон грата. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Предложение Гузуна связано с тем, что Васнецов участвовал в инаугурации лидера непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.

«Олег Васнецов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдавии, — персона нон грата. Нужно формальное решение», — написал глава комиссии.

Ранее власти Молдовы объявили, что не признают выборы в Приднестровье законными.

В декабре в Приднестровье прошли выборы президента региона. Победу одержал действующий глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Как сообщил ЦИК региона, он получил 79,4% голосов.

К прошедшим выборам было приковано повышенное внимание СМИ, потому что накануне голосования Молдова депортировала со своей территории нескольких граждан России, которые летели в ПМР наблюдателями. Эта явная провокация еще более ухудшит и без того деградирующие отношения Кишинева с Москвой. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Выборы в Приднестровье привели к провокации Молдовы против России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы отказалась признать долг перед «Газпромом»
15 декабря 2021
Молдова будет оспаривать размер долга страны перед «Газпромом» за поставки газа.
Выборы в Приднестровье привели к провокации Молдовы против России
15 декабря 2021
На президентских выборах в Приднестровье победил действующий глава непризнанного государства Вадим Красносельский. Накануне голосования Молдова депортировала со своей территории нескольких граждан России, которые летели в ПМР наблюдателями. Эта явная провокация еще более ухудшит и без того деградирующие отношения Кишинева с Москвой.
В МИД РФ пообещали ответить на депортацию россиян из Молдовы
15 декабря 2021
Москва отреагирует на действия властей Молдовы, которые депортировали из республики нескольких российских экспертов. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Глава Еврокомиссии: Россия давит на Молдову с помощью поставок газа
15 декабря 2021
Россия пытается давить на правительство Молдовы путем использования поставок газа. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров