×
Новости

В Латвии без референдума приняли закон об однополых браках

Источник изображения: ria.ru

Президент Латвии Эдгар Ринкевич ввел в действие поправки к закону «О нотариате», которые позволят заключать однополые браки на территории республики, несмотря на то что оппозиционные депутаты Сейма хотели добиться голосования по ним на референдуме. Текст документа опубликовало государственное издание Latvijas Vēstnesis.

«Нотариальный акт о партнерстве составляется нотариусом, если два совершеннолетних физических лица лично явятся к нотариусу и заявят, что их связывают близкие личные отношения, общее хозяйство и намерение заботиться о нём, а также стремление поддерживать друг друга», — указано в поправках к принятому закону.

Вступить в партнерские отношения могут граждане любого пола, при этом они должны не состоять в браке.

Поправки к «Закону о нотариате» были приняты Сеймом Латвии в ноябре 2023 года. Тогда группа депутатов обратилась к президенту республики с просьбой приостановить вступление в силу нормы, чтобы вынести решение на всенародное голосование.

Ранее Министерство обороны Украины поддержало закон о легализации однополых браков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Радуга» над Польшей: новое правительство намерено ломать через колено традиционные ценности
19 декабря 2023
Многолетнему владычеству правых в Сейме Польши пришел конец. Правящим отныне либералам в любом случае придется заниматься накопившимися проблемами — прежде всего в экономике. Однако пока что правительство Дональда Туска предпочло сосредоточиться на вопросах, декларируемое решение которых грозит вызвать значительные социальные потрясения, еще более обострив и без того накаленную обстановку в польском обществе. Кроме того, смена курса в отношении сексуальных меньшинств может нести угрозу и Беларуси.
Стало известно, кого из западных лидеров поздравил Путин
30 декабря 2023
Президент России Владимир Путин не стал поздравлять с Новым годом лидеров большинства западных стран, включая президентов Прибалтийских республик.
С Западом не по пути: Россия и Беларусь взяли курс на популяризацию многодетности
8 января
Сегодня западная неолиберальная повестка направлена на агрессивное навязывание всей планете «нормальности» однополых сексуальных отношений и разрушение самого института семьи. В качестве ответа власти России и Беларуси заявили о необходимости пропаганды традиционных ценностей и многодетности. И это понятно, ведь в условиях падения рождаемости по всей Европе выправление демографических показателей в Союзном государстве становится залогом сохранения, развития и процветания россиян и белорусов.
В Латвии ввели пожизненное заключение за шпионаж
14 декабря 2023
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за шпионаж вплоть до пожизненного заключения.
Новости партнёров