×
Новости

Лукашенко пожаловался в МОК на судей из-за решения по белорусскому фристайлисту

Источник изображения: sputnik.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил письмо главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с критикой судейства в отношении белорусского фристайлиста Антона Кушнира. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко заметил, что белорусская сторона попыталась подать протест и «переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане». «Ответ был ясно какой», — пояснил президент.

«Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Высказал ему всё, как я думаю, в мягкой форме. Мы это всё обнародуем. Мы прятать это не будем», — заявил он.

По словам Лукашенко, ему уже позвонили из МОК и пообещали разобраться в ситуации с Кушниром и принять меры. Президент Беларуси считает, что решение вряд ли будет принято в пользу Кушнира. Лукашенко напомнил, что за 20 лет, что он занимает пост президента Национального олимпийского комитета Беларуси, он ни разу не был на заседании МОК.

«Думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живется. Делят этих людей заранее по рангам и начинают делить медали: кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно!» — заявил президент Беларуси.

Антон Кушнир не смог пройти во второй финал турнира по лыжной акробатике. Из белорусской сборной туда пробился только Станислав Гладченко. По итогам финальных прыжков золотую медаль завоевал украинец Александр Абраменко, серебряную — китаец Цзя Цзунъян, бронзовую — россиянин Илья Буров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Беларусь на пороге нового энергетического диалога
15 февраля 2018
Вопреки усилиям официального Вильнюса сколотить региональную антибелорусскую коалицию по запрету «грязной электроэнергии», латвийские власти продолжают интенсифицировать «ядерный» диалог с Минском.
Новости партнёров