×
Новости

Шадурскис не позволит иностранцам работать в вузах Латвии без знания госязыка

Источник изображения: Sputnik

Льготы на знание госязыка будут предоставлены только профессорам латвийских вузов. На занимающих более низкие должности льготы не будут распространяться, заявили в Министерстве образования Латвии, сообщает Mixnews.

По словам главы ведомства Карлиса Шадурскиса, освободить на два года от требования знать латышский язык на высоком уровне можно только профессоров. Ассистенты, лекторы, доценты или ассоциированные профессора, недостаточно владеющие госязыком, не будут допускаться к преподаванию в вузах республики.

«Надо дать возможность и местным преподавателям работать в вузах Латвии и обеспечить им карьерный рост», — объяснил свою позицию Шадурскис.

Решение министра образования вызвало немало негативных откликов. Так, свое мнение высказал профессор Латвийского университета Андрис Амбайнис. «Жаль, что в Сейме страх перед несуществующей угрозой латышскому языку превалирует над желанием улучшить высшее образование», — написал он в Twitter.

Такой же позиции придерживается другой ассоциированный профессор Латвийского университета — квантовый физик Вячеслав Кащеев. «Международный конкурс с высокими требованиями и прозрачный процесс оценки — вот то, что будет способствовать росту науки в Латвии, нежели вариться в собственном соку», — считает преподаватель.

Вопрос о требованиях к иностранным специалистам в Министерстве образования Латвии был открыт для обсуждения с 2017 года, когда Карлис Шадурскис сделал заявление о необходимости их ужесточения. Так, учредитель партии «Движение "За!"» Илзе Винькеле предлагала, чтобы на академических должностях к избираемому персоналу в первые два года после избрания не применялось требование знать государственный язык на высшем уровне. Министерство отклонило ее инициативу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия развивает латышский язык и культуру
6 апреля 2018
Буквально на днях президент Латвии Раймонд Вейонис узаконил преподавание в школах исключительно на латышском языке. Протесты русскоязычных жителей, которых насчитывается в стране до сорока процентов, в расчет приняты не были.
Дерусификация образования: Украина пользуется латвийским опытом
1 марта 2018
Сделав ставку на ультранационализм в качестве государственной идеологии, официальный Киев погряз в конфликтах с соседними государствами. Последними союзниками нынешних украинских властей остаются разве что Прибалтийские страны.
В Госдуме предложили ввести санкции против Латвии из-за реформы образования
3 апреля 2018
Госдума Российской Федерации приняла заявление о недопустимости перевода школ нацменьшинств на госязык в Латвии.
Центр госязыка исключил из списка латышских имен Павла и Анжелику
10 апреля 2018
Имена Павел и Анжелика исключены из списка традиционных латышских имен, сообщили во вторник в Центре госязыка (ЦГЯ) Латвии.
Новости партнёров