×
Новости

Нил Ушаков встретился с российскими высокопоставленными лицами

Источник изображения: http://topdialog.ru

Председатель городской рижской думы и лидер крупнейшей оппозиционной латвийской партии "Согласие" Нил Ушаков встретился в Санкт-Петербурге с представителями российских госорганов.

На полях Петербургского международного экономического форума столичный мэр обсудил с главой администрации президента России Сергеем Ивановым актуальные вопросы экономического сотрудничества России и Латвии, а также пути решения политических разногласий между странами.

Как сообщается, встреча политиков состоялась по инициативе рижского гостя.

Кроме того, на форуме Нил Ушаков встретился и провёл переговоры со своим коллегой, главой города-хозяина ПМЭФ, Георгием Полтавченко.

"Наш город и Ригу связывают добрые связи. Петербуржцы с удовольствием посещают ваш город. Эти связи носят не только культурный, но и экономический характер. В последнее время товарооборот между Санкт-Петербургом и Латвией в целом и с Ригой в частности упал на 27%, однако я думаю, что это временное явление, обусловленное турбулентными явлениями", - приводит слова губернатора Санкт-Петербурга издание "Город+".

Нил Ушаков согласился со своим коллегой относительно сокращения товарооборота, также посетовав на геополитическую напряжённость и политические сложности в отношениях России и Латвии. "Несмотря на сложности, туристический поток из России остаётся одним из наиболее многочисленных, наибольшую часть его составляют туристы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рано или поздно кризис закончится, и мы продолжим полноценное сотрудничество между нашими городами", - выразил уверенность глава Рижской думы.

Главы городов обсудили также экологию Балтийского моря и, в частности, Финского залива, на берегах которого стоят и Рига, и Санкт-Петербург, проблемы сохранения морской экосистемы, а также привлечение к этой задачи волонтёрской молодёжи.

Поблагодарив Нила Ушакова за визит в Северную Пальмиру, Георгий Полтавченко выразил надежду, что рижские бизнесмены также примут участие в Петербургском международном инновационном форуме-2015, который состоится с 7 по 9 ноября текущего года.

Добавим, что уже завтра Нил Ушаков вернётся из Санкт-Петербурга в Ригу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров