×
Новости

Законопроект о реинтеграции Донбасса представят в Минске

Источник изображения: news-front.info

Законопроект о реинтеграции Донбасса представят на очередном заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Луценко, документ «Особенности госполитики по возобновлению государственного суверенитета в Донбассе» сейчас проходит консультации в рабочей группе депутатов из коалиции.

«[Законопроект] будет представлен на заседании минской группы, которую ведет [представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина] Геращенко», — пояснила представитель президента в Раде.

Ключевой целью документа Луценко назвала обеспечение обороны страны и реинтеграцию юго-востока Украины. По ее словам, законопроект выработает базу, которая позволит установить четкий статус территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В регионе, добавила она, будет создан подчиненный президенту штаб, в который войдут представители Генштаба, Службы безопасности Украины (СБУ), полиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и областных военно-гражданских администраций.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко, уточнила Луценко, предложил разработать законопроект о выплате пенсий жителям неподконтрольных Киеву районов Донбасса и Крыма. Рабочая группа создана и приступит к работе в ближайшее время.

Напомним, выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР были приостановлены правительством Украины 7 ноября 2014 года. В соответствии с постановлением Кабинета министров, выплаты должны были быть восстановлены после возвращения территорий под контроль Киева.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Киеве сообщал, что президент Украины Петр Порошенко намерен отменить силовую операцию в Донбассе и заменить ее на режим военного положения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров