×
Новости

Экс-депутат Европарламента: Польша реализует свои амбициозные планы за счет «Восточного партнерства»

Источник изображения: press.lv

«Восточное партнерство» нужно Польше для реализации своих далекоидущих планов на постсоветском пространстве, заявил в ходе онлайн-семинара RuBaltic.Ru экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

По словам эксперта, многие недооценивают «имперские амбиции» Польши. Само членство в Евросоюзе (ЕС) нужно этому государству до тех пор, пока оно выгодно. «Восточное партнерство» — один из наиболее выгодных для Польши проектов ЕС.

«Сама идея и форма реализации "Восточного партнерства" — это результат настойчивости, креативного подхода и наглости польской элиты, которая смогла навязать Европейскому союзу движение в этом направлении», — сказал Митрофанов.

Он пояснил, что благодаря «Восточному партнерству» Польша и Прибалтика получили контроль над постсоветским пространством. Варшаве это нужно для экспансии на востоке, в частности для влияния на Украину и Беларусь, как во времена Речи Посполитой. Стране не хватает рабочих рук, и она прекрасно решает эту проблему за счет украинских заробитчан.

Митрофанов считает, что Россия должна идти на сближение с Польшей, основываясь на общих консервативных ценностях, пока эта страна «не начала реализовывать свои далекоидущие планы».

Международный онлайн-семинар «Постсоветское пространство между Россией и Западом: выбор пути для бывших советских республик» состоялся 18 июня в пресс-центре ИД «Комсомольская правда». В ходе мероприятия шеф-редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович и политический обозреватель RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич презентовали книгу «33 наивных вопроса о ''Восточном партнерстве''». На семинар также были приглашены эксперты из России, Беларуси, Латвии, Молдавии и Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров