×
Новости

«Нас одурманила злоба к России»: польский историк назвал провальной идею русофобии

Источник изображения: Федеральное агентство новостей

Польские политики занимаются самообманом, убеждая себя в том, что являются частью Запада и противопоставляя себя России, заявил в своем последнем интервью еженедельнику «Политика» историк Анджей Валицкий. Материал на русском языке опубликован в журнале «Огонек».

По словам Валицкого, основные причины проблем в отношениях Варшавы и Москвы кроются в комплексе неполноценности Польши по отношению к Западу и чувстве превосходства по отношению к Востоку.

«Мы занимаемся самообманом, убеждая себя в том, что являемся частью Запада. Не являемся и никогда не были. Мы наполовину восточные, наполовину западные», — сказал историк.

Он отметил, что при этом Варшава отнюдь не хочет быть рубежом Запада и имеет свои «имперские амбиции», которые, по сути, являются ее погибелью.

«Как страна мы живем с ощущением страшной обиды за то, что нам не удалось спихнуть Россию в Азию — туда, где место потомкам Чингисхана. Но мы не хотим быть на рубежах Запада. Мы хотим быть в центре. Поэтому пытаемся отделиться от Востока государствами, которые станут порубежьем. Поэтому после Литвы, Латвии, Эстонии мы хотим присоединить к Западу Беларусь и Украину. Это — наша официальная государственная доктрина», — заявил Валицкий.

Он подчеркнул, что Польшу буквально «одурманила злоба к России и русским». За «русофобской доктриной», сближающей ее с Западом, Варшава разучилась замечать собственные ошибки.

«Но мы видим в себе лишь добро, а в других — только зло. Разве Россия делает нам что-то такое плохое, чтобы мы к ней так относились?» — задался риторическим вопросом Валицкий.
Анджей Валицкий скончался 20 августа 2020 года.

Отношения Москвы и Варшавы сложно назвать дружескими. В последние годы Польша постоянно обвиняет Россию в агрессии и просит защиты у союзников по НАТО, прежде всего у американцев. Кроме того, Варшава считает Москву ответственной за начало Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Западная Украина выбивает из Одессы звание русского города
22 сентября 2020
Одесский окружной административный суд признал незаконным решение Горсовета 2012 года о придании русскому языку статуса регионального. Инициатором этого судебного решения стал «активист» Святослав Литинский из Львова. Именно галичане теперь решают за одесситов, на каком языке им говорить в своем городе.
4 наивных вопроса о нападении Польши на «Северный поток — 2»
7 октября 2020
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей выписало «Газпрому» штраф в размере 7,6 миллиардов долларов. Под раздачу попали также пять европейских компаний, от которых Варшава требует выйти из проекта «Северный поток — 2» и заплатить в общей сложности 100 миллионов долларов.
Победа «демократии» в Беларуси станет реваншем белорусского национализма
4 октября 2020
Не стихающие протесты в Беларуси всколыхнули дискуссии о будущем белорусской демократии. С одной стороны, протестное движение позиционируется как широкий общественный фронт за демократические перемены. С другой — в нем невозможно скрыть все более выраженную идеологическую монополию белорусского национализма.
Взорвать трубу, забросать ядерным мусором: как Украина думает одолеть Россию
17 октября 2020
В Верховной раде Украины предложили отменить переход на зимнее и летнее время для «противодействия российской агрессии». Выясняем, какие еще неординарные методы борьбы с Россией может использовать Украина.
Новости партнёров