×
Новости

Путин: Россия готова поставлять Украине газ со скидками

Источник изображения: vz.ru

Россия сохранит транзит газа через Украину, несмотря на то, что этот маршрут в Европу длиннее, чем по дну Балтийского моря. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве.

«Вопрос в объемах этого транзита и в сроках, на которые можно заключить контракт. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что мы не собираемся заключать контракт на какой-то срок затем, чтобы прекратить транзит. Нет, мы в этом сами заинтересованы. Это удобный маршрут», — сказал Путин. 

По словам президента, российская сторона готова поставлять газ на Украину со скидками в 25%, что дало бы возможность снизить цену для конечного потребителя. 

«А не повышать с 1 января следующего года, как запланировано. Средний уровень цены на газ где-то будет за $300 для всех категорий потребителей, включая физических лиц», — отметил Путин. 
Президент выразил надежду, что стороны смогут договориться по данному вопросу. Глава государства также отметил, что у России нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике или как-то использовать ее для влияния на Украине.     

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Разговор на повышенных тонах»: в МИД России рассказали о закрытой части саммита в Париже
13 декабря 2019
Дискуссии на саммите в Париже порой проходили на повышенных тонах. Об этом во время выступления на площадке клуба «Валдай» заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
Украина решила вернуть Донбасс с помощью миротворцев
16 декабря 2019
На фоне почти безрезультатных переговоров лидеров «нормандской четверки» на Украине снова заговорили о сворачивании Минского процесса. В качестве альтернативы «Минску» Киев рассматривает реинтеграцию Донбасса с помощью миротворческой миссии ООН.
Энергоэксперт: команда Зеленского не собирается наращивать собственную добычу газа
14 декабря 2019
Интервью с сопредседателем Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем.
Путин обсудил с Меркель транзит газа через Украину в 2020 году
16 декабря 2019
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили транзит газа через Украину после 1 января 2020 года.
Новости партнёров