×
Новости

Сейм Литвы принял закон о мерах по недопуску в страну «грязной» электроэнергии с БелАЭС

Источник изображения: belaes.by

Сейм Литвы утвердил законопроект о предотвращении пропуска в системы Литвы энергии, вырабатываемой Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС). Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующую инициативу депутаты приняли единогласно в четверг при девяти воздержавшихся. Это не первый законодательный акт Сейма в отношении БелАЭС, которую в Литве считают «угрозой нацбезопасности».

«Потенциальные лазейки для попадания на рынок Литвы "грязной" электроэнергии были, теперь мы их устраняем», — отметил консерватор Лауринас Кащюнас.

Суть закона заключается в создании механизма регулирования реализации электроэнергии на территории Литвы. В том числе вводится аннулирование лицензий на импорт электроэнергии из стран, в которых действуют небезопасные, по оценке Вильнюса, электростанции. Действие лицензий автоматически прекращается с момента пуска таких электростанций, запрещается также выдача новых лицензий. В настоящее время на импорт электроэнергии из Беларуси выданы 11 лицензий.

Литва считает строящуюся БелАЭС небезопасной, так как Минск якобы не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Кроме того, опасение Вильнюса вызывают местоположение станции (в 50 км от литовской границы) и участие в ее строительстве российского «Росатома». В Минске не раз подчеркивали, что все эти претензии лежат в политической плоскости и безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Согласно плану, первый блок станции должен быть пущен в начале 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров