×
Новости

В Польше рекордно вырастут цены на газ и электричество

Источник изображения: hron.ru

В Польше в следующем году тариф на газ вырастет на 54%, а стоимость электричества увеличится на 24%. Об этом сообщили в Управлении энергетического регулирования республики, передает PolskieRadio.pl.

По словам пресс-секретаря ведомства Агнешки Глосьневской, это решение было связано с более высокими ценами на оптовых энергетических рынках. Кроме того, увеличились налоги на выбросы углекислого газа в атмосферу.

«Большая часть польского электричества производится из угля, поэтому мы должны покупать эмиссионные квоты на выбросы углекислого газа на бирже. Также за последний год выросли цены. В декабре прошлого года цены эмиссионных квот составляли около 130 злотых, то есть менее 30 евро, а в ноябре этого года — более 300 злотых, а это почти 65 евро», — сказала Глосьневская.

Пресс-секретарь пояснила, что правительство готово предложить населению некоторые льготы. В рамках Антиинфляционного щита домохозяйствам будут выплачиваться пособия. В зависимости от уровня дохода они получат от 500 до 1 400 злотых (от 107 до 302 евро).

Подробнее о том, что происходит со стоимостью голубого топлива в Евросоюзе, читайте в материале RuВaltic.Ru «"Путин просто издевается": Европа взвыла от цен на газ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Путин просто издевается»: Европа взвыла от цен на газ
17 декабря 2021
Россия стремится заработать максимальную прибыль, поддерживая высокие биржевые цены на газ в Европе, считают на Западе. Впрочем, новый скачок цен на голубое топливо — это заслуга не только Путина. Своими опрометчивыми заявлениями по газопроводу «Северный поток — 2» сами европейцы улучшают финансовые показатели «Газпрома».
Эстония обращается к советскому опыту и России для преодоления энергокризиса
16 декабря 2021
На волне энергетического кризиса Эстония «прощупывает» возможность импорта биотоплива из России. Более радикальные меры предлагает эстонский Департамент конкуренции. Речь идет о «совковой» практике — государственном регулировании цен на электричество для отдельных категорий потребителей.
«Газпром» отчитался о выполнении обязательств по транзитному договору с Украиной
15 декабря 2021
«Газпром» выполнил обязательства по транзитному договору с Украиной.
Премьер Эстонии рекомендовала жителям стирать ночью в целях экономии
17 декабря 2021
Жители Эстонии сами могут помочь себе в оптимизации счетов за электроэнергию. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас .
Новости партнёров