Новости

Глава МИД Литвы призвал открыто говорить, как на самом деле идут дела на Украине

Глава МИД Литвы призвал открыто говорить, как на самом деле идут дела на Украине

Западные страны должны открыто говорить, что дела на Украине обстоят не очень хорошо. Такое мнение выразил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью телеканалу CNN.

«Те, у кого есть возможность говорить открыто, должны поднять красный флаг и сказать: дела идут не очень хорошо», — сказал Ландсбергис.

По его словам, если Запад не привлечет внимание к Киеву, как это было «в начале 2023 года и в конце 2022-го», «ситуация может стать еще хуже».

«Европа должна признать, что это европейская война. <...> Мы находимся в состоянии войны», — добавил Ландсбергис.

При этом он указал на необходимость «стереть красные линии», которые европейские страны сами себе нарисовали, и разработать новую стратегию действий.

Ранее министр обороны Литвы назвал сроки появления на Украине F-16.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев назвал условие ударов по Вашингтону и Лондону
18 февраля 2024
Попытки вернуть Россию к границам 1991 года приведут к глобальной войне с нанесением ударов по Киеву, Берлину, Лондону и Вашингтону.
Президент Литвы рассказал о «взятом с потолка» обещании ЕС Киеву по боеприпасам
18 февраля 2024
Евросоюз «взял с потолка» число в 1 млн артиллерийских боеприпасов, которые обещал в прошлом году передать Украине, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Министр обороны Литвы назвал сроки появления на Украине F-16
18 февраля 2024
Первые истребители F-16 могут появиться на Украине в июне.
Дозвониться в Пекин: в Киеве пытаются настроить Китай против России
19 февраля 2024
Ситуация для Киева на фронте без военной и финансовой поддержки из США становится все более сложной. Европа «проседает» экономически и не сможет потянуть поддержку ВСУ на прежнем уровне в одиночку. В такой ситуации Офису президента Украины приходится искать другие пути решения вопроса. К примеру, в очередной раз попытаться выстроить диалог с лидером КНР Си Цзиньпином.