×
Новости

Постпред РФ при НАТО рассказал о возможной «гонке вооружений»

Источник изображения: inosmi.ru

Стягивание военной техники НАТО к границе с Россией, постоянное проведение учений и улучшение инфраструктуры Альянса создает предпосылки к возвращению к гонке вооружений. Об этом РИА «Новости» заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Он напомнил, что в Прибалтике и Польше в рамках американской программы успокоения союзников происходит развертывание четырех батальонов и ротация одной бронетанковой бригады США. Кроме того, по его словам, продолжается приближение натовской военной инфраструктуры: совершенствуется аэродромная сеть, порты, идет работа по сертификации путей подвоза, устранению разных бюрократических барьеров, которые мешают свободному перемещению сил.

«В общем, в совокупности весь этот комплекс мероприятий вкупе с повышенной военной активностью — я имею в виду прежде всего учения и другие тренинги, которые НАТО практически на ежедневной основе осуществляет вдоль наших границ, — всё это создает новую реальность. И мы знаем из истории холодной войны, что такая смесь военного планирования и политики, она, в общем-то, и приводит к спирали гонки вооружения, к спирали конфронтационной, с которой будет уходить очень сложно», — отметил Грушко.

Постпред РФ при НАТО рассказал, что Альянс осуществил размещение комплекта вооружений еще для одной усиленной бригады на складах в Бельгии, Германии и Нидерландах. Кроме того, были созданы восемь координационных ячеек, два штаба (в Бухаресте и в Щецине), было усилено воздушное присутствие в странах Балтии и постоянное морское присутствие на Балтийском и Черном морях. По его словам, в Прибалтике ранее была только одна база ВВС, а сейчас их четыре. Грушко отметил, что всё это России необходимо учитывать «как с политической точки зрения, конечно, так и с военной».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров