×
Новости

Суд Евросоюза отменил санкции против белорусской «Белшины»

Источник изображения: yandex.ru

Европейский суд юстиции постановил отменить решения Совета Евросоюза о введении санкций против белорусского производителя шин ОАО «Белшина». Об этом говорится в опубликованном решении ведомства.

Как отмечается в документе, Совет Евросоюза не смог доказать, что «Белшина» получает достаточно крупный доход, из которого могли бы «непосредственно извлекать прибыль белорусские власти».

«Суд постановил аннулировать решения Совета ЕС …, касающиеся запретительных мер в отношении Беларуси за ее содействие российской агрессии против Украины в тех разделах, которые имеют отношение к ОАО "Белшина". Суд обязал Совет ЕС оплатить все судебные издержки», — указывается в решении.

Предприятие «Белшина» включили в санкционный список Евросоюза 2 декабря 2021 года. В марте 2022 года был подан иск с требованием снять ограничения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовятся к «выходу» из Украины?
18 марта
Во время своих многочисленных заявлений Дональд Трамп, намеренный повторно избраться на должность президента США, неоднократно подчеркивал, что намерен прекратить спецоперацию РФ на Украине еще до своей инаугурации путем переговоров. Владимир Зеленский вряд ли обрадовался таким заявлениям. И это совершенно объяснимо, поскольку последний в случае поражения Джо Байдена может потерять все. А потому он пытается убедить 45-го президента США в том, что Киев и далее должен получать поддержку Вашингтона. Но пока что безуспешно.
Глава МИД Литвы высказался об отправке войск ЕС на Украину
18 марта
Страны Евросоюза вряд ли смогут принять коллективное решение об отправке войск на Украину, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Суд в Беларуси признал виновным в геноциде умершего пособника нацистов Катрюка
18 марта
Верховный суд Беларуси признал умершего в Канаде пособника немецких нацистов Владимира Катрюка виновным в геноциде белорусского народа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Польша и Германия к июлю создадут силы быстрого реагирования в ЕС
18 марта
Польша и Германия к июлю сформируют силы быстрого реагирования в ЕС, заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Новости партнёров