×
Новости

Рада поддержала ограничение ввоза книг из России

Источник изображения: http://112.ua/

Депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект, ограничивающий доступ на рынок печатной продукции «антиукраинского содержания» из России. Об этом сообщает УНИАН.

Решение поддержали 250 из 358 народных депутатов. Законопроект предлагает ввести разрешительный принцип для распространения книжной продукции из «страны-агрессора». Разрешение на распространение книг принимает уполномоченный орган. Анализ и оценку издательской продукции по отнесению ее к неразрешенной к распространению на Украине осуществляет экспертный совет.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко пообещал, что в случае принятия закона при Госкомтелерадио в течение десяти дней создадут Общественный экспертный совет. Запрещенная к распространению книжная продукция будет изыматься из оборота. Нарушителей планируется привлекать к административно-хозяйственной ответственности.

Кроме того, законопроект запрещает издавать печатную продукцию с призывами к ликвидации независимости Украины, изменению конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства, подрыву безопасности, незаконному захвату власти, а также с пропагандой войны, насилия, коммунистического или национал-социалистического режимов и их символики, разжиганием межэтнической, расовой и религиозной вражды, оправданием совершения терактов, посягательством на права и свободы человека и здоровье населения.

Также будут запрещены к распространению книги, популяризирующие или пропагандирующие органы «страны-агрессора», работников советских органов госбезопасности, оправдывающих или признающих правомерной «оккупацию территории Украины».

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина попросила верховного комиссара ООН по правам человека дать публичную оценку этому законопроекту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров