×
Новости

Белорусский политик: Литва борется с БелАЭС из-за несбывшейся мечты о собственной атомной станции

Источник изображения: euroradio.fm

Борьба литовских властей против строительства Белорусской атомной станции (БелАЭС) объясняется тем, что Литва не смогла реализовать план по созданию собственной АЭС. Об этом на заседании дискуссионного клуба БФУ им. Канта и аналитического портала RuBaltic.Ru заявил первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Республики Беларусь (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.

Политик напомнил, что Литва на протяжении 20 лет мечтала построить свою атомную электростанцию, однако это желание так и не удалось реализовать.

«Те, кто знаком с этой историей, помнят, как они этот вопрос поднимали, но не смогли его реализовать. Почему? Не хватило политической воли, не хватило самостоятельности, не хватило сил решить этот вопрос. Конечно, обидно. Не смогли построить сами, а тут Беларусь строит», — сказал Гайдукевич.

Тем не менее лидер ЛДПБ отметил, что Минск относится с уважением к литовским коллегам и всегда приглашает их к участию в проекте строительства и последующей эксплуатации БелАЭС. Он также подчеркнул, что, какой бы шум Литва ни поднимала, международное сообщество находится на стороне Беларуси. По словам политика, европейские коллеги после визита на строительную площадку станции призвали литовцев успокоиться и заявили, что никакой угрозы станция не несет.

«Когда достроим и введем в эксплуатацию, БелАЭС станет еще одним элементом нашей энергетической безопасности, энергобезопасности нашего Союзного государства», — резюмировал Гайдукевич.

Напомним, Литва планировала построить Висагинскую АЭС на площадке недалеко от закрытой с 2010 года по требованию ЕС Игналинской атомной электростанции. Однако в январе 2016 года было объявлено, что работа над проектом атомной станции  приостановлена ввиду неблагоприятной ситуации на рынке для продажи электроэнергии.

Основным аргументом Литвы против БелАЭС являются нарушения международных стандартов в сфере ядерной безопасности, которые якобы допускаются в ходе реализации проекта. На этом основании в июне Сейм прибалтийской республики объявил станцию угрозой для национальной безопасности. Кроме того, в Вильнюсе заявили, что не пропустят в другие страны через свои сети электроэнергию, которая будет вырабатываться на БелАЭС.

В Беларуси отметили, что претензии Литвы лежат в политической плоскости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров