×
Новости

МИД России заявил протест послу Молдовы из-за преследования русскоязычных СМИ

Источник изображения: ria.ru

В Министерство иностранных дел России вызвали посла Молдовы в Москве Лилиана Дария. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдове, выражающимся в том числе в блокировании доступа к их интернет-сайтам», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, послу объявили, что в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Россию ряду официальных лиц Республики Молдова. Другие подробности в МИД не привели.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что решение властей закрыть ряд телеканалов и новостных порталов связано с их противодействием взятому страной курсу на интеграцию в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Три года по наклонной: до чего Майя Санду довела Молдову за время президентства
15 ноября 2023
В этот день ровно три года назад молдаване, купившись на красивые лозунги, проголосовали во втором туре президентских выборов за Майю Санду. Сейчас уже абсолютно понятно, что выполнять данные во время избирательной кампании обещания она не собирается, а вот предостережения, исходившие от многих аналитиков и политиков, оправдались полностью. Молдова превратилась в по-настоящему «захваченное государство», а период олигархии имени Влада Плахотнюка сегодня кажется образцом демократии.
Захарова обвинила во вранье президента Молдовы
15 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду «просто врет», утверждая, что у Кишинева и Москвы нет тем для двустороннего диалога. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Молдова присоединилась к санкциям против России
15 ноября 2023
Молдова присоединилась к четырем из шести пакетов санкций против России. Об этом на брифинге заявил глава МИД республики Николай Попеску.
Захарова осудила накачку Молдовы западным оружием
17 ноября 2023
Страны Запада последовательно накачивают Молдову оружием. В течение этого года Германия поставила республике 19 единиц бронетранспортеров «Пиранья». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров