×
Новости

Литва возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью

Источник изображения: © Денис Викторов/ ТАСС

Литовская сторона возобновила работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

В пункте пропуска «Бенякони» (сопредельный литовский «Шальчининкай») через границу проследовали первые транспортные средства. Также начал работу пункт пропуска «Каменный Лог» (сопредельный литовский «Мядининкай»).

Погранпереход «Шальчининкай» не функционировал три недели, а через пункт пропуска «Мядининкай» литовская сторона пропускала только отдельные категории граждан и транспортных средств.

«На границе с Европейским союзом функционирует шесть пунктов пропуска: четыре на границе с Польшей, два с Литвой и один с Латвией», — указано в сообщении.

29 октября Литва в одностороннем порядке на месяц закрыла границу с Беларусью якобы для борьбы с воздушной контрабандой табачной продукции, которая, по утверждению Вильнюса, угрожала безопасности гражданской авиации. В ответ Минск прекратил пропуск через границу литовских фур и распорядился поставить их на платные стоянки. В результате в Беларуси застряли свыше 1 тысячи литовских грузовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пункты пропуска Польша–Беларусь возобновили работу — люди делятся эмоциями
17 ноября
Польша возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью, и через них уже прошли первые автомобили. В «Берестовице» (польский пункт «Бобровники») движение началось утром 17 ноября.
МИД Беларуси поставил Польшу в пример Литве на фоне открытия КПП
18 ноября
Варшава открытием двух пунктов пропуска на польско-белорусской границе продемонстрировала Вильнюсу жесткий прагматизм. Об этом заявил глава МИД Беларуси Максим Рыженков.
Премьер Литвы выступила за открытие границы с Беларусью
19 ноября
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене поддержит решение о возобновлении работы двух пунктов пропуска на границе с Беларусью, которые Вильнюс закрыл в конце октября в одностороннем порядке.
Литва готовит масштабное обновление системы ПВО
19 ноября
Литва в ближайшие три года намерена усилить систему противовоздушной обороны из-за участившихся якобы нарушений воздушного пространства российскими дронами и воздушными шарами, запускаемыми из Беларуси.
Новости партнёров