×
Новости

26 государств высказались против украинской резолюции по Крыму в ООН

Источник изображения: pomogibratu.ru

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму. Как сообщает ТАСС, против документа проголосовали 26 стран.

Проект внесла на рассмотрение в ООН Украина. За документ проголосовали 70 государств, среди которых ЕС, Канада, США, Турция и Япония. 26 стран, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Сирия, Узбекистан и ЮАР, не поддержали украинскую резолюцию. 77 членов ООН воздержались от голосования. В основном это государства Латинской Америки и Африки.

Украинская резолюция предлагает генсеку ООН найти пути для отправки в Крым международных правозащитных миссий. Это необходимо, по мнению авторов документа,так как на полуострове происходят «ущемление прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

Резолюция требует от России обеспечить правозащитникам доступ на полуостров, и поясняет, что «международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации».

В свою очередь МИД России назвал резолюцию по Крыму «бесполезной пропагандистской листовкой». По мнению внешнеполитического ведомства, документ не имеет ничего общего с реальным положением дел на полуострове и интересами его жителей. Кроме того, российская сторона указала на тот факт, что в резолюции ничего не говорится о приостановке торговли, отключении электроэнергии и прекращении банковского обслуживания в Крыму, которые инициировала Украина.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров