×
Новости

Порошенко обвинили в госизмене на Украине

Источник изображения: tass.ru

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявлено обвинение в государственной измене. Об этом на брифинге заявил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов. Позднее информацию о предъявлении обвинения подтвердили в Государственном бюро расследований (ГБР).

«Пятому президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение (обвинение — прим. RuBaltic.Ru) в государственной измене», — заявил Турчинов. Порошенко вызван на допрос на 23 декабря.

ГБР подозревает экс-главу государства в том, что он, «действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР"».

На прошлой неделе Порошенко улетел в Турцию после того, как Государственное бюро расследований неудачно попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по уголовному делу о поставке угля из Донбасса. По данным Генпрокуратуры Украины, госпредприятия страны в 2014–2015 году потратили более 200 млн гривен (около 7,6 млн долларов) на закупку топлива.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров