×
Новости

Латвийские инспекторы совершат полёт над Россией и Белоруссией

Источник изображения: http://euroradio.fm

С сегодняшнего дня и до пятницы начинаются совместные наблюдательные полёты немецких и латвийских инспекторов над территорией Союзного государства.

Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности России Сергей Рыжков. По его словам, полёт пройдёт по заранее согласованному маршруту и с присутствием российских военных специалистов на борту.

"В период с 20 по 24 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия ФРГ с участием представителей от Латвии планирует выполнить наблюдательный полёт над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации на шведском самолете наблюдения СААБ-340", - приводит слова Рыжкова агентство РИА Новости.

Руководитель центра в беседе с журналистами подчеркнул, что данный тип самолётов не является боевым и не способен нести ракеты, бомбы и другую военную нагрузку.

Сергей Рыжков заверил, что даже наблюдательная техника, установленная на шведском самолёте не способна быть шпионской, т.к. прошла всю необходимую сертификацию на соответствие стандартам, предусмотренным Договором по открытому небу.

Напомним, что данный Договор предусматривает наблюдательные полёты для содействия большей открытости транспарентности в военной деятельности государств-участников и для укрепления доверия между военными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров