×
Новости

Белорусские пограничники нашли тела беженцев на границе с Латвией

Источник изображения: LRT

Белорусские пограничники обнаружили два трупа беженцев близ латвийского заграждения. Об этом сообщается в телеграм-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.

Тела мужчин находились в непосредственной близости от водопропуска в латвийском заграждении. Рядом с погибшими находилась женщина и двое детей. В ходе осмотра были найдены документы гражданина Ирана.

Следственно-оперативная группа устанавливает обстоятельства гибели мигрантов. Для оказания помощи женщине и детям белорусские пограничники вызвали медицинскую бригаду.

Найденная женщина рассказала, что погибшие были ранее вывезены латвийскими правоохранителями на границу вместе с группой беженцев, которых под угрозой физической расправы заставили перейти на территорию Беларуси. Всё происходящее латвийцы снимали на камеру.

«Цинизм и бесчеловечность стали основным принципом действий военнослужащих сопредельных стран ЕС на границе. Относительно недавно ставшие членами ЕС страны демонстрируют Старой Европе реальное отношение к таким принципам демократии, как свобода, справедливость и уважение к правам человека. Место цивилизованных решений проблем в Латвии прочно заняла средневековая дикость»,— заявили в Госпогранкомитете.

Еще одного замерзшего насмерть мигранта обнаружили в Верхнедвинском районе. 

«На всех местах происшествий работали следственно-оперативные группы. Проведены осмотры. Для установления точной причины смерти назначены судебно-медицинские экспертизы. Проведение проверок по данным инцидентам поручено Верхнедвинскому районному отделу Следственного комитета», — добавили в ведомстве.

13 октября пограничники Беларуси обнаружили труп беженца из Ирана на границе с Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неужто прозрели? В ООН заметили правовой беспредел на Украине
17 октября 2023
Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека признала, что на Украине происходят массовые политические репрессии, направленные против людей, не совершивших никаких преступлений. На международный уровень вышла информация о шести тысячах уголовных производств, возбужденных по совершенно надуманным поводам, хотя на самом деле их гораздо больше. В любом случае, киевскому режиму становится все сложнее скрывать устроенный им правовой беспредел.
Страны Прибалтики опускают новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью
24 октября 2023
Страны Прибалтики не оставляют попыток создать новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью. Для этого они закрывают контрольно-пропускные пункты, искусственно создают гигантские очереди из фур, а теперь еще и намекают на возможность блокады Балтийского моря. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, словно наперсточники на рынке, нарушают взятые на себя этими странами международные обязательства и всеми силами нагнетают напряженность в регионе.
Украинец задержан в Польше за перевоз нелегалов из Латвии в Западную Европу
19 октября 2023
Польские пограничники задержали гражданина Украины за перевоз девяти нелегалов из Латвии в Западную Европу.
Очереди на границах Беларуси с Латвией и Литвой выросли после закрытия КПП
19 октября 2023
Закрытие по инициативе латвийской и литовской сторон ряда контрольно-пропускных пунктов на границе с Беларусью привело к увеличению очередей в работающих КПП.
Новости партнёров