×
Новости

Литва надеется заработать на Украине

Источник изображения: http://agrofoodinfo.com

Главы сельхозведомств Литвы и Украины Виргиния Балтрайтене и Алексей Павленко обсудили возможность увеличения поставок продукции аграрного сектора из Литвы и сотрудничества по развитию отрасли на Украине.

Встреча прошла на международной выставке "Зелёная неделя" по инициативе украинского министра. "Мы особенно ценим евроинтеграционный опыт Литвы, поэтому надеемся перенять его у ваших экспертов", - заявил на встрече министр аграрной политики и продовольствия Украины.

"Украине, которую сейчас сотрясают беспорядки, очень нужна помощь. У нас много общего, наше государство и бизнес видят большой потенциал Украины, поэтому я думаю, что сотрудничество между обеими странами может быть выгодно", - ответствовала своему коллеге глава литовского минсельхоза.

Министры отметили важность сотрудничества в сельскохозяйственной сфере в рамках недавно подписанного двустороннего плана сотрудничества между двумя странами на 2014-2016 года.

Так, в рамках развития сотрудничества литовская сторона надеется увеличить объём экспорта на Украину рыбы и молочной продукции. Отметим, что эти надежды не лишены оснований. В прошлом году наибольшая доля в структуре продовольственного импорта на Украину пришлась как раз на сыры, сливки, лактозу и прочие молочные продукты, а также рыбные консервы.

Кроме того, министры договорились обмениваться научными наработками и практическим опытом в сфере животноводства, рыболовства и ветеринарии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров