×
Новости

В МИД России предупредили о рисках инцидентов на масштабных учениях НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Масштабные учения НАТО Steadfast Defender — 2024 чреваты различными военными инцидентами, но Россию такими провокационными демонстрациями не запугать. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко агентству РИА Новости.

«Любые мероприятия такого масштаба существенно увеличивают риск военных инцидентов, еще больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности. Но интересы европейской безопасности сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО, для них главное — поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире», — сказал дипломат.

По его словам, у Москвы есть все ресурсы для обеспечения обороноспособности и безопасности. Масштаб учений Североатлантического альянса свидетельствует об окончательном и бесповоротном возвращении к схемам холодной войны, считает Грушко.

«Цель понятна: путем демонизации России, запугав обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов и полностью провалившуюся политику поддержки киевского режима с целью нанесения стратегического поражения России. А заодно заставить европейцев еще энергичнее включиться в гонку вооружений на радость американскому ВПК», — заявил он.

15 января заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявлял, что не против размещения германских войск на своей территории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова сравнила планы Латвии на депортацию россиян с практиками фашистов
12 января
Планы властей Латвии выдворить 1 167 россиян сравнимы с действиями фашистов в 1930-е годы в Западной Европе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Захарова пообещала помощь всем подлежащим депортации из Латвии россиянам
13 января
Россия окажет всю необходимую помощь гражданам РФ, выдворенным из Латвии, заверила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Захарова осудила попытки Запада превратить Молдову в антироссийский плацдарм
12 января
Россия никогда не представляла угрозу дружественному молдавскому народу. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Президент Латвии отреагировал на публикации о возможной войне России с НАТО
17 января
Президент Латвии Эдгар Ринкевич в соцсети прокомментировал публикации СМИ о якобы готовящемся военном противостоянии России с НАТО.
Новости партнёров