×
Новости

Русская община Латвии напомнила о своем праве говорить на родном языке

Источник изображения: cyplive.com

В пятилетний юбилей референдума о русском языке как о втором государственном Русская община Латвии (РОЛ) призвала власти страны отказаться от «репрессивной политики» и подумать об интересах нацменьшинств. Об этом сообщается в пресс-релизе Общины.

Представители Общины напомнили, что на референдуме 18 февраля 2012 года 25% граждан Латвии высказались за то, чтобы русский язык получил статус государственного. Однако по прошествии пяти лет РОЛ констатировала, что мнения четверти жителей государства «не были ни услышаны, ни поняты». А попытки правящих политиков «перевоспитать» часть населения вызывают у представителей Общины недоумение.

«Мы уверены, что дождемся времен, когда репрессивная языковая политика уйдет в прошлое. Лучшая опора языковой политики — это любовь к ближнему... Лучший мотив для использования языка — это желание жить вместе, строить свободное общество и помогать друг другу», — отмечается в сообщении.

Согласно позиции РОЛ, в Латвии до сих пор не в полной мере соблюдаются положения Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств. И это несмотря на то, что русским необходимо использовать родной язык в отношениях с властями, в системе образования и в других областях жизни. «Статус государственного для этого не обязателен, существует множество способов для выделения языка из статуса иностранного», —  отметили представители Общины.

Напомним, в феврале 2012 года 273 тысячи граждан Латвии высказались за придание русскому языку статуса второго государственного. Референдум «за русский язык» стал первой подобной гражданской акцией российских соотечественников за рубежом. Ранее языковой вопрос в Латвии никогда не ставился в столь острой форме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров