×
Новости

Ядерное топливо поступит на БелАЭС в ноябре 2018 года

Источник изображения: sputnik.by

В Минске ожидают поставки ядерного топлива на Белорусскую АЭС в ноябре 2018 года. Об этом заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, сообщает ТАСС.

По его словам, летом будущего года станцию планируется подключить к общей энергетической сети и постепенно увеличивать мощность с проведением соответствующих операций. Михадюк пояснил, что это продлится полгода, после чего к концу следующего года первый энергоблок будет введен в эксплуатацию.

«Мы должны выполнить ряд технологических операций, чтобы в феврале 2019 года выйти на физический пуск ядерной установки: произвести загрузку топлива в реактор и начать испытания с постепенным выходом на электрическую мощность», — пояснил замминистра.

В марте планируется подача напряжения на собственные нужды станции. БелАЭС возводится в Островце Гродненской области при участии «Росатома». Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С врагами не торгуют: сколько проживет литовский транзит?
5 января 2018
Интервью с преподавателем Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым.
Страны Прибалтики не помогут друг другу в случае войны
26 января 2018
Литовский военный эксперт Томас Ермалавичюс считает, что страны Балтии не станут помогать друг другу в случае реального военного конфликта.
Высокое напряжение: Литва и Польша готовятся к «энерговойне с Россией»
30 января 2018
Страны Балтии пять лет назад поставили Россию перед фактом: в 2025 году Эстония, Латвия и Литва выходят из единой энергосистемы БРЭЛЛ.
Фантомная энергонезависимость — новый «успех» Украины
24 января 2018
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес решение по контракту на поставку природного газа от 2009 года, согласно которому Украину обязали покупать 4–5 млрд кубометров газа у РФ до конца 2018–2019 годов.
Новости партнёров