×
Новости

Президент Болгарии заявил о потребности в прямых поставках российского газа

Источник изображения: tvc.ru

Болгария заинтересована в прямых поставках российского газа через Черное море. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил президент республики Румен Радев.

21 мая начинается двухдневный визит Радева в Россию. В понедельник он должен встретиться в Москве с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а во вторник — с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и [в отношении] Европейского союза в целом», — заявил Радев.

Стремления Болгарии, по его мнению, не отличаются от намерений Германии реализовать проект «Северный поток — 2». Планируется, что Болгария после 2019 года будет получать российский газ по газопроводу «Турецкий поток», прокладываемому по дну Черного моря. Но тогда Софии придется пользоваться транзитом российского газа через Турцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Конопляник: отношения между Россией и Прибалтикой определит экономика
4 мая 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу, профессором кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Андреем Конопляником.
Как хранят природный газ и почему литовский терминал СПГ нерентабелен
10 мая 2018
В Гронингенской модели долгосрочного экспортного газового контракта, о которой шла речь в предыдущем материале, предусмотрена связь цены природного газа с двумя продуктами нефтепереработки — газойлем и мазутом.
Германия назвала условие сохранения украинского транзита после реализации «Северного потока — 2»
15 мая 2018
Германия поддерживает стремление Украины сохранить статус транзитера после реализации «Северного потока» при условии, что газотранспортная система страны будет соответствовать необходимым требованиям.
В Германии стартовало строительство участка «Северного потока — 2»
3 мая 2018
В Германии стартовали работы по строительству сухопутного участка и приемной станции газопровода «Северный поток —2».
Новости партнёров