×
Новости

Страны Балтии поддержали ротацию дополнительных войск США

Источник изображения: kaitseministeerium.ee

Министры обороны Балтийских республик выступили за усиление военного присутствия США в Польше и ротацию дополнительных американских войск на своих территориях. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

Двухдневные переговоры глав военных ведомств проходили в Тарту. Министр обороны Эстонии Юри Луйк подчеркнул, что сотрудничество стран Балтии в военной сфере является сейчас более глубоким и всесторонним, чем когда-либо.

«Для стран Балтии важно, чтобы дополнительные части могли ротироваться для учений и иной деятельности в Эстонии, Латвии и Литве. Это принесет дополнительную ценность и укрепит оборонную позицию НАТО в регионе», — говорится в сообщении.

Страны Балтии регулярно просят НАТО и США о военной помощи, ссылаясь на российскую угрозу. В Москве при этом неоднократно утверждали, что не собираются нападать на соседей.

С 2017 года в Латвии, Литве, Эстонии и Польше размещены многонациональные батальоны НАТО численностью 1200 человек каждый. Кроме того, в Польше на ротационной основе находится американская танковая бригада (около 3500 человек).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какое оружие НАТО выставляет против России в Прибалтике?
19 июня 2019
Проводимые в настоящее время военные маневры НАТО в Прибалтике создают напряженную обстановку на границе России со странами Североатлантического альянса.
Польский корабль получил пробоину во время учений Baltops-2019
18 июня 2019
Десантный корабль ВМС Польши получил пробоину во время учений НАТО в Балтийском море.
Литовские военные недосчитались боеприпасов для пехотинцев
19 июня 2019
Шяуляйская городская прокуратура инициировала расследование пропажи боеприпасов в Вооруженных силах Литвы.
Литва приобретет в США системы связи для армии за 3 млн долларов
18 июня 2019
Минобороны Литвы приобретет в США системы связи стоимостью 3 млн долларов для нужд Вооруженных сил.
Новости партнёров