×
Новости

Журналисты отказались от гранта США против российской пропаганды в Прибалтике

Источник изображения: http://1.bp.blogspot.com/

Основные международные организации, объединяющие журналистов-расследователей в США, Европе и России, отказались претендовать на грант американского дипломатического представительства в Литве, Латвии и Эстонии на противодействие российским СМИ в странах Балтии, об этом сообщает издание ВЕДОМОСТИ.

Проект под названием «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии» рассчитан на год (до 30 ноября 2016 года). Успешным заявителям обещают грант в размере $500 тыс. 

О том, что даже такая внушительная сумма не смогла привлечь авторитетных журналистов, заявил редактор и основатель журналистского Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан. По его словам, уже название программы говорит о противопоставлении российской пропаганде, что в лучшем случае не является миссией журналистики, а в худшем тоже является пропагандой. 

«Мы высоко ценим всех доноров, которые поддерживают независимые средства массовой информации, но мы считаем, что гранты от правительств или частных учреждений не должны способствовать определенным политическим целям. Мы должны быть независимы от политических целей правительства США, как мы независимы от политических целей, преследуемых Россией», 

– отметил Салливан. 

По мнению другого эксперта в сфере СМИ, директора фонда «Медиастандарт» Дмитрия Казьмина, американская формулировка данного гранта сразу девальвировала его в глазах некоммерческих журналистских организаций. 

Если бы американское правительство хотело заинтересовать грантом большее число известных СМИ, то, по мнению Казьмина, стоило формулировать суть проекта иначе. 

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в объявлении о гранте сказано, что основная задача американского проекта заключена в противостоянии российской пропаганде. «Поскольку российские пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — убедительная новостная журналистика, основанная на фактах», — говорилось в уведомлении, размещенном на сайте посольства США в Вильнюсе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров