×
Новости

В Калининградской области стартовала международная школа для молодых историков

Источник изображения: Скриншот видео

Международная школа для молодых историков «Политика памяти на постсоветском пространстве: ключевые подходы и практики» начала работу в городе Светлогорске Калининградской области и будет идти с 20 по 27 августа. Трансляция форума проходит в соцсетях.

Мероприятие организовано Балтийским федеральным университетом имени И. Канта и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России. В слете приняли участие историки из Индонезии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении, Беларуси, Болгарии, Сербии и различных регионов РФ.

«В последние годы в условиях полномасштабной гибридной войны, развязанной против России так называемым коллективным Западом, первостепенной задачей становится противодействие целенаправленным попыткам наших противников подменить реальные исторические события вымышленными, использовать псевдоисторические аргументы, чтобы спровоцировать межнациональную рознь или ослабить позиции нашей страны на международной арене», — обратился в письме к участникам Школы замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Основными темами Школы станут конфликты памяти в «Большой Евразии», способы решения «мнемонических конфликтов», вопросы национальных концепций прошлого на постсоветском пространстве, противодействие фальсификации истории, популяризация истории в социальных сетях и медиа.


Верхние палаты парламентов России и Беларуси предложили правительствам своих стран разработать единые подходы к преподаванию истории. Соответствующие договоренности были достигнуты на десятом форуме регионов России и Беларуси. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Общая память: почему России и Беларуси нужен единый подход к преподаванию истории».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убить двух зайцев: зачем Польша и Литва провоцируют конфликт на границе с Беларусью
18 августа 2023
Польша вместе с республиками Прибалтики продолжает нагнетать обстановку на границах с Беларусью, стягивая туда все больше войск и техники. Кроме этого, вполне возможно, что в ближайшем будущем они заблокируют все погранпереходы со своей стороны, даже несмотря на перспективу этой мерой вогнать в глубочайший кризис экономики всех стран Европы. Если проанализировать, для чего и в интересах кого именно это делается, то подобные истеричные «телодвижения» перестают напоминать бред сумасшедшего.
«Грязны и обовшивлены, плачут»: воспоминания советского партизана от встречи с бандеровцами в сентябре 1943 г.
16 августа 2023
Когда бандеровцы хотят кушать, то заходят в село и собирают куски хлеба, цибулю, чеснок и все это складывают в торбу, подвешенную за плечами, – хотят показать, какие они есть апостолы украинского народа, но петлюровские старцы... любят кушать и мясо.
В ответ на угрозу НАТО Беларусь и Россия укрепляют военное сотрудничество
16 августа 2023
На этой неделе в России проходит Международный военно-технический форум «Армия-2023», в котором принимает участие и делегация Беларуси. На фоне многократно возросших угроз безопасности, исходящих от Польши, Литвы и других стран НАТО, Москва и Минск интенсифицируют совместную работу по укреплению военного сотрудничества. Тесное взаимодействие в сфере обороны всегда было отличительной чертой белорусско-российских отношений, но в нынешних геополитических реалиях оно становится необходимым для выживания обоих государств.
Битва под Теремно: в июле 1943 г. произошло крупнейшее сражение бандеровцев с советскими партизанами
15 августа 2023
До 1943 г. малочисленные отряды советских партизан старались избегать прямых столкновений с украинскими националистами. Благодаря переговорам красным партизанам не раз удавалось предотвращать конфликты. С 1943 г. ситуация изменилась.
Новости партнёров