×
Новости

«Оппозиционный блок» призвал Порошенко наложить вето на законопроект «Об образовании»

Источник изображения: 112.ua

Партия «Оппозиционный блок» призывает президента Украины Петра Порошенко наложить вето на принятый Верховной радой законопроект «Об образовании», ущемляющий языковые права национальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте партии.

Член фракции «Оппозиционного блока» в Верховной раде Вадим Новинский заявил, что в регионах начался сбор подписей против реформы образования. По его мнению, «антиукраинский» закон «еще больше раскалывает общество» и нарушает Конституцию Украины, гарантирующую нацменьшинствам право обучения на родном языке.

«Оппозиция настаивает на том, чтобы президент не подписывал документ, ограничивающий права нацменьшинств на обучение на родном языке, и применил право вето», — заявили в партии.

В случае подписания Порошенко закона «Оппозиционный блок» намерен обратиться в Конституционный суд Украины. Новинский напомнил, что европейские партнеры Украины — Болгария, Венгрия, Польша и Румыния — «выступили резко против этого закона».

Ранее с просьбой наложить вето на законопроект к Петру Порошенко обращался губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Он также усмотрел в документе противоречие основному закону страны.

Реформа образования на Украине предполагает, что с 2018 года только в начальной школе останутся классы с преподаванием на языках национальных меньшинств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров