×
Новости

Еврокомиссия выделила Литве деньги на случай химических и ядерных ЧС

Источник изображения: top-fon.com

Еврокомиссия (ЕК) выделила Литве, Финляндии, Чехии, Франции, Польше, Португалии и Румынии дополнительные 690 миллионов евро на создание резервов на случай чрезвычайных ситуаций в химической, биологической и ядерной сферах. Об этом сообщила пресс-служба ЕК.

«Сегодня Еврокомиссия выделяет Чехии, Финляндии, Франции, Литве, Польше, Португалии и Румынии около 690 миллионов евро на дальнейшее развитие стратегических запасов медицинских, химических, биологических, радиологических и ядерных средств в рамках (системы резерва) RescEU», — указано в заявлении.

Резервы системы RescEU включают средства индивидуальной защиты, измерительное оборудование, фармацевтические препараты и антитела на случай химических, биологических, радиологических и ядерных аварий.

Ранее президент Литвы намекнул, что в ЕС должны выделить деньги на вывоз украинского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Принять нельзя послать»: в Брюсселе решается будущее Украины и Евросоюза
14 декабря 2023
Сегодня в Брюсселе начинается саммит стран — членов Евросоюза, на который официальный Киев возлагает большие надежды. В ноябре Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве Украины в ЕС. Данный шаг имел колоссальную роль для имиджевой поддержки киевского режима, который в последнее время не может похвастаться победами ни в политике, ни в экономике, ни в дипломатии, ни на поле боя, а рейтинг Владимира Зеленского стремительно падает. Поэтому предстоящие два дня во многом будут судьбоносными как для него самого, так и для Украины в целом.
В Эстонии заявили о нехватке средств на обустройство границы с Россией
12 декабря 2023
Для полного обустройства пограничной инфраструктуры на границе Эстонии с Россией не хватает около 50 миллионов евро. Об этом сообщил глава Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.
Строительство латвийского участка Rail Baltica подорожало втрое
13 декабря 2023
Контракт на строительство участка основной трассы Rail Baltica в Латвии предусматривает расходы в 3,7 млрд евро. Об этом заявил министр финансов балтийской республики Арвил Ашераденс.
Подарок для «каннибалов»: саммит ЕС дал очередную призрачную надежду Украине
18 декабря 2023
В конце прошлой недели состоялся саммит Евросоюза, на котором было принято решение начать переговоры с Украиной о членстве в ЕС. Прицепом к соседке пошла и Молдова. Правда, о передаче киевскому режиму 50 млрд евро в Брюсселе договориться не смогли. По сути, перед украинцами подвесили очередную «морковку», чтобы Зеленский и компания могли и дальше «поедать» своих соотечественников ради интересов Запада. Ведь, как показывает история, процедура присоединения к «европейской семье» может длиться десятилетиями.
Новости партнёров