×
Новости

Родившиеся негражданами получат эстонское гражданство

Источник изображения: http://bcm.ru

Эстонский Рийгикогу принял в заключительном чтении поправки, которые позволят многим негражданам страны получить наконец эстонское гражданство.

Принятые в решающем третьем чтении поправки в закон "О гражданстве" значительно упрощают получение эстонского паспорта несовершеннолетними и пенсионерами.

Так, согласно внесённым поправкам эстонское гражданство автоматически получат дети, родившиеся в Эстонии негражданами и проживающие в стране более пяти лет. Более того, до достижения совершеннолетия и в течение 3-х лет после они смогут иметь два гражданства, после чего необходимо будет сделать выбор.

Что же касается пожилых неграждан, то лицам старше 65 для принятия в гражданство необходимо будет сдать лишь устный экзамен на знание эстонского языка.

Как сообщает пресс-служба эстонского парламента, в третьем чтении законопроект поддержал 61 депутат и лишь 12 были против.

Напомним, что идея упростить получения эстонского гражданства русскоязычными гражданами страны активно продвигалась Социал-демократической партией в ходе предвыборной кампании.

Отметим, что из 1,3-миллионного населения Эстонии лишь 84% имеют эстонское гражданство. Около 90 тыс. человек (6,5% населения) имеют статус неграждан. Ещё 100 тыс. человек, постоянно проживающих в стране, имеют гражданство России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров