×
Новости

Посольство РФ в Литве показало, как после сноса памятника выглядит кладбище в Вильнюсе

Источник изображения: t.me/RusEmbLT/

Сотрудники посольства России в Литве по случаю Дня защитника Отечества возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата и воинским надгробиям на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Об этом диппредставительство сообщило в своем телеграм-канале.

В посольстве подчеркнули, что в этот раз провести памятное мероприятие в центральной части мемориального комплекса было невозможно.

«После демонтажа там шести гранитных стел, символизирующих советских воинов различных родов войск, и Вечного огня литовские власти продолжают варварское разрушение этого самого крупного в Литве воинского мемориала, на котором похоронены 3 098 солдат и офицеров, включая пятерых героев Советского Союза», — отметили дипломаты.

Посольство опубликовало несколько фотографий с Антакальнисского кладбища. На кадрах видны разбитое надгробие, грязная и поверженная тяжелой техникой дорога к месту, где еще недавно возвышался воинский мемориал.


Напомним, 7 февраля власти Литвы отчитались о завершении демонтажа памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На севере Молдовы демонтировали памятник на могиле советских воинов
9 февраля
Памятник погибшим в борьбе с фашизмом советским воинам демонтировали с братской могилы в селе Старые Биличены в Молдове. Об этом сообщил глава Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.
Захарова прокомментировала объявление в розыск премьер-министра Эстонии
13 февраля
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на сообщения об объявлении в розыск МВД РФ премьер-министра Эстонии Каи Каллас.
Глава МИД Литвы оценил риски для политиков стран Балтии, объявленных в розыск в РФ
13 февраля
Политикам из стран Балтии, которые были объявлены Россией в розыск, следует ответственно оценивать риски зарубежных поездок. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы
19 февраля
В странах Прибалтики активно сносят оставшиеся в наследство от СССР памятники воинам Красной армии. Этот процесс преподносится как борьба с тоталитаризмом ради идеалов демократии. Реальными же причинами здесь являются недальновидность и неприятие собственной истории со стороны местных националистов.
Новости партнёров