×
Новости

Трамп: НАТО — обуза для США, он ничего не делает

Источник изображения: ria.ru

По словам кандидата на пост президента Америки от республиканцев, Североатлантический альянс не занимается вопросами по Украине, а «сваливает» все на США, что очень дорого обходится его стране.

«Украина — это страна, которая затрагивает нас намного меньше, чем другие страны НАТО, но, тем не менее, мы поднимаем все тяжести», 

цитирует Дональда Трампа агентство РИА Новости.

По словам лидера республиканцев, Североатлантический альянс никак не занимается Украиной. Вместо этого они отдают страну на попечение США, которым проблемы на Украине не так интересны, как ее ближайшим странам.

«Почему мы всегда лидируем, потенциально (рискуя — прим. RuBaltic.Ru) третьей мировой войной с Россией?», — задается вопросом кандидат в президенты США.

Трамп считает, что НАТО является большой обузой для Америки, поскольку альянс требует много вложений, которые он не оправдывает:

«НАТО стоит нам целое состояние. Да, мы защищаем Европу с помощью НАТО, но тратим кучу денег».

После этого республиканец предположил, что США должны сократить расходы на Североатлантический альянс. На сегодняшний день военный бюджет Соединенных штатов Америки составляет почти 75% всех военных расходов стран альянса.

Кроме этого, Дональд Трамп отметил, что внешний долг США составляет 19 триллионов долларов и что страна не может позволить себе тратить огромные деньги на НАТО.

«Мы сидим на пузыре. А когда этот пузырь лопнет, будет весьма скверно», — сделал вывод республиканец.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров