×
Новости

Проверка показала качественную работу 8 из 1278 семейных врачей в Латвии

Источник изображения: realnienovosti.com

В Латвии лишь 8 из 1278 семейных врачей выполняют свою работу в соответствии со всеми 13 критериями качества, сообщает Skaties.lv со ссылкой на результаты проверки Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Проверка проводилась в отношении семейных врачей, предоставляющих свои услуги за счет государственного финансирования. При вводе критериев качества работы семейных врачей в Латвии в 2013 году их не выполнял ни один доктор.

«Мы наблюдаем положительную динамику. В 2013 году более 10 критериев выполняли только 18 врачей, в этом году уже 121 семейный врач», — убеждена исполняющая обязанности заместителя директора НСЗ Лига Гайгала.

Критерии работы были введены для усовершенствования практик семейных врачей. Предполагалось, что их работа будет больше ориентирована на пациента. При этом за невыполнение критериев не применяются санкции.

Система здравоохранения в Латвии годами испытывает серьезное недофинансирование. Страна испытывает существенные проблемы с медицинскими кадрами, поскольку многие врачи эмигрируют.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров