×
Новости

В Литве пройдет встреча главкомов ВВС стран Балтии

Источник изображения: http://www.vosizneias.com/

Сегодня, 22 сентября, на авиабазе военно-воздушных сил Литвы в городе Шяуляй пройдет встреча командующих ВВС стран Балтии, сообщает агентство BNS со ссылкой на Министерство обороны Республики.

Как предполагается, в ходе встречи главнокомандующий ВВС Литвы полковник Аудронюс Навицкас с латвийским коллегой, полковником Армандсом Салтупсом, и главкомом ВВС Эстонии полковником-лейтенантом Яаком Тариэном обсудят действие системы наблюдения и контроля воздушного пространства государств Балтии BALTNET, а также другие вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. 

Главкомы ВВС прибалтийских республик также встретятся с дислоцированным на авиабазе НАТО в Шауляе контингентом ВВС Венгрии, который осуществляет миссию противовоздушной обороны стран Балтии. 

В систему BALTNET входят национальные посты управления и информирования в Литве, Латвии и Эстонии, линии связи и радиолокационные посты, единый центр управления и информирования в литовской Кармелаве. Единый центр управления обслуживается международным персоналом прибалтийских республик под руководством представителей ВС всех трех стран. 

Отметим, что встречи главкомов ВВС стран Балтии проводятся дважды в год. В ходе предыдущей встречи главнокомандующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии договорились выделить в 2016 году на дежурство в Силах быстрого реагирования НАТО совместный трехсторонний батальон численностью около тысячи военнослужащих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров