×
Новости

Минобразования Литвы пообещало поднять зарплаты учителям

Источник изображения: stylishbag.ru

В Литве общий рост зарплат учителей в следующем году должен составить 21%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.

«Зарплаты учителей вырастут в среднем на 21 процент в следующем году: с 1 января заработная плата увеличится на десять процентов, с 1 сентября — на оставшуюся часть до 21 процента. Дополнительно три процента выделяются на зарплату учителей общеобразовательных учреждений, работающих по обновленным программам», — говорится в сообщении.

Эти предложения были представлены на встрече с профсоюзами учителей.

«Мы обсудили шаги по повышению заработной платы со всеми профсоюзами, окончательные ответы мы получим в начале следующей недели. Общий рост зарплат учителей за время пребывания в должности правительства беспрецедентный: 73 процента с 2020 года по 2024 год. Кроме того, мы впервые наконец перешли к сокращению численности классов, договорились с большинством профсоюзов о пересмотре расчета штатных должностей», — заявил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.

Ранее профсоюз учителей Литвы анонсировал забастовку. Учителя требуют повысить им зарплаты в этом году и сократить количество учеников в классах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет
16 сентября 2023
Оборонный бюджет Литвы за три года увеличился почти вдвое и в этом году превысит 2,5 процента ВВП.
В Литве проходит предупредительная забастовка учителей
15 сентября 2023
В Литве педагоги проводят предупредительную забастовку. Они требуют повысить им зарплаты в этом году и сократить количество учеников в классах.
Профсоюз учителей Литвы анонсировал забастовку
19 сентября 2023
Профсоюз работников образования Литвы проинформировал правительство и Министерство образования, науки и спорта о том, что 29 сентября с 8:00 часов начнется забастовка в учебных заведениях.
Минобразования Литвы уличили в лукавстве при подсчете зарплат учителей
21 сентября 2023
Министерство образования Литвы лукавит при подсчете зарплат учителей — на самом деле они гораздо ниже, заявили в Партии труда балтийской республики.
Новости партнёров