×
Новости

США выделят на военные базы в Прибалтике почти $50 млн

Источник изображения: http://nh.ee

В федеральном бюджете США на 2015 год предусмотрены серьёзные средства на развитие инфраструктуры военных баз американской армии в Прибалтике.

Так, лишь на развитие авиабазы в эстонском Эмари планируется выделить $25 млн, сообщает минобороны Эстонии. На эти деньги на базе военных самолётов планируется обустроить ещё и учебно-тренировочный центр для пилотов всех стран-членов НАТО.

Отметим, что Эстония долгое время добивалась расположения на своей территории военной базы сил НАТО. Ранее же, до весны 2014 года военные самолёты НАТО, патрулирующие небо над Прибалтикой (ВВС стран-членов Альянса сменяются раз в 4 месяца) базировались в литовском Зокняе.

Теперь в Эмари несут боевое дежурство ВВС Германии в составе четырёх истребителей Eurofighter Typhoon.

Напомним, что бремя содержания военной базы ложиться также и на бюджет Эстонии. Как писал ранее портал RuBaltic.Ru, в ноябре правительство Эстонии приняло решение о выделении дополнительных средств из резерва на срочные расходы на гособорону. Как сообщила пресс-служба правительства, значительная часть выделенных средств пойдёт на компенсацию за пребывание на территории страны войск союзников по Североатлантическому альянсу.

Отметим, что венные объекты в других странах Прибалтики так же получат в следующем году средства из бюджета США. Так, база ВВС в Лиелварде (Латвия) будет профинансирована на $10 млн, а в литовском Шауляе – на $13 млн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров