×
Новости

Литва позволит иметь двойное гражданство за особые заслуги

Источник изображения: http://blog.norvegu24.lt/

Сегодня, 22 декабря, литовский Сейм принял поправки к закону, согласно которым лица с особыми заслугами перед Литвой смогут иметь двойное гражданство, сообщает Delfi.

Законопроект наделяет президента правом принимать решения о сохранении литовского гражданства для лиц, которые по каким-либо причинам получают паспорт другой страны, но имеют особые заслуги перед Литвой. 

К таким заслугам причисляется деятельность, содействующая укреплению литовской государственности, мощи и авторитета Литвы на международной арене.

Также принятые поправки позволяют вернуть литовское гражданство таким лицам, если ранее оно было утрачено.

Отметим, что данный законопроект был инициирован президентом Литвы Далей Грибаускайте в ноябре 2014 года, когда именитый литовский баскетболист Жидрунас Илгаускас получил американский паспорт и, таким образом, автоматически лишился гражданства балтийской республики

На данный момент Конституцией Литвы предусмотрено, что за исключением отдельных оговоренных в законе случаев, никто не может быть гражданином Литвы и другого государства одновременно. Двойное гражданство действует только для тех, кто уехал из Литовской Республики до отделения от СССР в 1990 году, и кто получил гражданство по праву рождения или посредством вступления в брак.

Напомним, недавно Департаментом миграции Литвы было заявлено, что министр экономического развития и торговли Украины, литовец Айварас Абромавичюс может быть лишён гражданства Литвы, если не обратится в соответствующие органы за разрешением на государственную службу в другой стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров