×
Новости

Киевский суд разрешил обыскать администрацию президента РФ

Источник изображения: http://moskva-putinu.ru/

Печерский районный суд Киева разрешил украинским следователям провести обыски в администрации президента России по уголовному делу в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича. Соответствующий акт опубликован в Едином госреестре судебных решений.

Решение было принято 14 декабря по ходатайству старшего следователя по особо важным делам Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины Вадима Приймачка. Он хочет ознакомиться с оригиналами заявления Януковича от 1 марта 2014 года на имя президента РФ с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, а также других обращений экс-президента.

В уголовном производстве возникла необходимость провести почерковедческую экспертизу принадлежности подписи Януковичу в заявлении от 1 марта 2014 года, о котором рассказывал постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН.

«В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой дано право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска согласно положениям этого Кодекса с целью отыскания и изъятия указанных вещей и документов», — говорится в решении суда.

Виктор Янукович, бежавший с Украины в феврале 2014 года, подозревается в госизмене. В настоящее время экс-президент находится в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров