×
Новости

Кобзон продолжил добиваться справедливости в латвийском суде

Источник изображения: http://tsn.ua

Российский певец Иосиф Кобзон намерен продолжить борьбу за своё честное имя в связи с включением его в список персон "персон нон-грата" в Латвии.

Как сообщила представитель Конституционного суда Латвии Лина Ковалевска, 21 января в суде зарегистрирована жалоба от гражданина России Кобзона Иосифа Давыдовича. По её словам, решение по обращению будет принято в течение месяца.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, в середине января Конституционный суд Латвии уже отказал Кобзону в возбуждении уголовного дела по факту его внесения в список нежелательных для въезда в страну персон.

Иосиф Кобзон обратился в суд, оспаривая внесение себя в "чёрный список", с намерением добиться пересмотра закона об иммиграции. "Я считаю, что этот запрет противоречит международному законодательству. Я имею право выражать своё мнение", – заявил при подаче иска певец, добавив, что "каждый может защищать свои права и законные интересы в справедливом суде. Каждый считается невиновным, пока его вина не признана согласно закону. В случае необоснованного ущемления прав каждый имеет право на соответствующее возмещение. Каждый имеет право на помощь адвоката".

Напомним, что минувшим летом по решению министра иностранных дел Латвии Э. Ринкевича в страну на открытие песенного конкурса "Новая волна" в Юрмале не пустили российских певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию.

Результатом такой недружественной акции уже стал переезд "Новой волны" в Сочи, что привело к значительным потерям в бюджете Юрмалы и туристической отрасли Латвии.

Позже за поддержку российской политики на Украине персоной нон-грата в Латвии был объявлен актёр и режиссёр Иван Охлобыстин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров