×
Новости

Страны Балтии договорились совместно открывать границы после снятия карантина

Источник изображения: pitbus.ru

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии договорились координировать совместные действия по открытию границ после ослабления карантинных ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Литвы.

Как отметили в ведомстве, Саулюс Сквернялис, Кришьянис Кариньш и Юри Ратас во время дистанционного заседания Совета министров Балтийских стран обсуждали практическое сотрудничество между республиками в разрешении кризиса с COVID-19.

Главы правительств подчеркнули, что на данный момент товары и грузы свободно перемещаются между государствами. На литовско-польской и литовско-латвийской границах отсутствуют очереди.

«Министрам иностранных дел стран Балтии поручено координировать совместные действия по открытию границ, частичному возобновлению передвижения, интенсификации торговли и другим мерам с участием министров здравоохранения и других ответственных учреждений в этом процессе», — заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Он подчеркнул, что активное согласование стран Балтии в выборе курса действий по карантину, а также в смягчении профилактических мер — необходимость как на политическом, так и на экспертном уровне. По его словам, общество республик «особенно с нетерпением ждет этих решений».

Ранее правительство Литвы посчитало необходимым продлить карантин до 11 мая, однако для некоторых представителей бизнеса требования были ослаблены. С начала следующей недели свою работу смогут возобновить уличные кафе, музеи, библиотеки и парикмахерские. Решения в отношении остальных предпринимателей будут приняты на более позднем этапе, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров