×
Новости

Грызлов: «Первый шаг войск стран НАТО через границу Беларуси станет для них последним»

Источник изображения: ria.ru

В последние недели из Варшавы доносятся все более воинственные заявления в отношении Беларуси и Союзного государства в целом. Об этом заявил посол России в Минске Борис Грызлов. Комментарий размещен в телеграм-канале российского диппредставительства.

Грызлов напомнил, что Польша объявила о планах нарастить свое военное присутствие на границе с Беларусью и построить там новые оборонительные сооружения. Речь идет как минимум о тысяче солдат и почти о 200 единицах техники из состава двух механизированных бригад в дополнение к уже находящимся вдоль границы подразделениям.

«Параллельно польские политики в публичном поле размышляют о возможном вводе своего контингента на территорию Западной Украины. Очевидно, что по мере приближения парламентских выборов некоторые горячие головы в руководящих кругах Польши пытаются заработать себе дополнительные очки, разыгрывая реваншистскую националистическую карту и манипулируя образом "внешнего врага" в лице Беларуси и России», — указал дипломат.

Посол подчеркнул, что при оценке ситуации в сфере безопасности Москва и Минск не могут и не будут списывать милитаризацию пограничья и агрессивную риторику польских политиков и военных на сугубо внутриполитические процессы.

«С точки зрения военной науки последние шаги и заявления польских властей невозможно классифицировать иначе как подготовку к провокациям или более масштабным агрессивным действиям. Именно на это вчера обратил внимание президент России Владимир Владимирович Путин, когда сказал, что Польша рассчитывает под натовским "зонтиком" вмешаться в конфликт на Украине, чтобы вернуть себе так называемые "исторические территории" — то есть Западную Украину, а возможно, и часть белорусских земель. Эти "великодержавные", но в историческом контексте неизменно провальные устремления Варшавы ни для кого не секрет», — отметил Грызлов.

Посол России добавил, что руководство Польши должно усвоить одну истину.

«Первый же шаг войск стран НАТО или любого другого агрессора через белорусскую границу станет для них последним. Не будет никаких полумер, "последних предупреждений" и предупредительных выстрелов в воздух. На этот счет предельно ясно высказались и глава Российского государства, и президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Нападение на Беларусь юридически и фактически будет считаться нападением на Союзное государство, и мы ответим жестко и решительно», — заключил Грызлов.

Ранее президент России Владимир Путин назвал западные территории нынешней Польши «подарком Сталина полякам».

Напомним, прошедший в начале июля саммит НАТО определил стратегию альянса на ближайшие годы. НАТО провоцирует начало гонки вооружений и создает новые вызовы и угрозы по всему миру. Запад отчаянно пытается сохранить однополярный мир, основанный на гегемонии США и их военной «дубинки» – НАТО. 

Россия и Беларусь успешно противостоят агрессивной политике западных стран. В частности Россия является гарантом независимого и суверенного развития Беларуси. Страны осуществляют единую оборонную политику, не позволяющую странам Запада дестабилизировать внешне- и внутриполитическую ситуацию в Союзном государстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша перебросила две бригады военных к границе с Беларусью
18 июля 2023
Польша перебросила к восточной границе две бригады военных из-за прибытия в Беларусь группы «Вагнера». Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
В портах России резко возросла перевалка белорусских грузов
18 июля 2023
Перевалка белорусских экспортных грузов в портах России в первом полугодии выросла в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лукашенко заявил о необходимости быстрее начать строить белорусские порты в России
18 июля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым быстрее начать строить белорусские порты в России для перевалки грузов республики.
Захарова: Сближение Молдовы с НАТО ведет к полной потере суверенитета страны
20 июля 2023
Власти Молдовы должны осознавать, что сближение страны с НАТО влечет за собой полную потерю суверенитета страны. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Новости партнёров