×
Новости

В Воронеже ФСБ задержала украинского агента за подготовку убийства российского офицера

Источник изображения: ria.ru

В Воронеже сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали агента спецслужб Украины, готовившего теракт в отношении высокопоставленного российского военнослужащего. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Как отметили в ведомстве, гражданин Украины 1995 года рождения дает признательные показания.

По данным ФСБ, в сентябре прошлого года задержанного завербовали в Харьковской области сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Мужчина прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего был направлен в Россию.

«Украинские кураторы поставили задачу по разведке адреса проживания российского военнослужащего и его убийства путем закладки и подрыва взрывного устройства», — говорится в сообщении.

В ЦОС указали, что у задержанного были изъяты самодельное взрывное устройство массой более одного килограмма в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, два электродетонатора, механизм приведения в действие взрывного устройства по радиоканалу и поддельный паспорт гражданина России.

Следственным отделом УФСБ России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье о приобретении и хранении взрывчатых веществ. Также решается вопрос о возбуждении дела по факту подготовки к теракту.

Ранее в Запорожской области сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали участников трех агентурных групп, координируемых Главным управлением разведки Минобороны Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве заявили об отсутствии на Украине русского нацменьшинства
9 ноября 2023
На Украине «не существует русского национального меньшинства», утверждает вице-премьер страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
Путин назвал условие, при котором Крым остался бы частью Украины
3 ноября 2023
Россия не провела бы референдум в Крыму, если бы русским людям на полуострове не грозила опасность от захвативших власть на Украине нацистов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
В Ялте ФСБ задержала координатора покушения на экс-депутата Рады Царева
31 октября 2023
В Ялте сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали координатора покушения на экс-депутата Верховной рады Олега Царева.
В Курской области украинский беспилотник атаковал завод
9 ноября 2023
В Курской области беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) сбросил три кассетных боеприпаса на маслодельный завод.
Новости партнёров