×
Новости

Глава Крыма представил полуостров в Европарламенте

Источник изображения: pbs.twimg.com

В Европарламенте (ЕП) состоялась презентация экономического потенциала Крыма и инвестиционных возможностей Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). В конференции «Европейский союз и регионы России» приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, евродепутаты и представители национальных парламентов ЕС, а также эксперты, сообщили «Известия».

Конференция проходила в главном здании ЕП в Брюсселе. Одной из основных тем мероприятия стала неэффективность режима антироссийских санкций. Сергей Аксёнов, которому запрещен въезд в ЕС, был вынужден обратиться к участникам конференции с помощью видеосвязи.

«Надеюсь, что европейские политики будут еще чаще посещать полуостров, чтобы убедиться собственными глазами в том, что нет никакой "аннексии" и "оккупации" Крыма. Нам нечего скрывать», — сказал Аксёнов журналистам по итогам заседания.

Также глава Крыма назвал встречу в Брюсселе «очередным шагом к международному признанию Крыма неотъемлемой частью России и окончанию недружественной политики по отношению к стране».

«Я хочу, чтобы Брюссель и Рим, в частности, рассматривали Россию как близкого партнера, а не врага. Санкции должны быть немедленно отменены. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие поможет посмотреть на ситуацию иными глазами и положительно скажется на сближении России и ЕС», — заявил «Известиям» председатель регионального совета североитальянской области Венето Роберто Чиамбетти.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров