×
Новости

Фермеры Литвы вышли на забастовку

Источник изображения: yandex.ru

Фермеры со всей Литвы пригнали в Вильнюс около 1,3 тысячи тракторов и другой сельскохозяйственной техники в рамках акции протеста против бездействия властей в решении наболевших вопросов сектора.

Фермеры присоединились к протесту лесовозов, а количество пригнанной техники значительно превзошло ожидания организаторов.

Тракторы расставлены на проспекте Гедиминаса — по ряду с каждой стороны главной улицы Вильнюса. На ней и поблизости находятся Сейм, правительство, Конституционный суд, 7 из 14 министерств, десятки их департаментов, отделов, различные госагентства. Проспект полностью не заблокирован, посередине оставлено место для проезда, но движения по нему практически нет.

Фермеры требуют уважительного отношения к частной собственности. Имели место случаи, когда власти отчуждали их земельные угодья при несогласованном расширении охранных территорий.

Другими проблемами являюся затяжной кризис в молочной промышленности, сложности в культивировании многолетних лугов, а также повышение с 2024 года акциза на энергоносители, в том числе на дизельное топливо, которое является основным горючим для сельхозтехники.

Напомним, в конце декабря фермеры Литвы анонсировали проведение акций протеста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международные эксперты указали на катастрофу пенсионной системы Литвы
23 января
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, показавшее, что из всех ее членов именно в Литве худшее соотношение зарплаты с будущей пенсией. Работающие в этой прибалтийской республике молодые люди могут рассчитывать в старости на пенсию, составляющую лишь чуть больше четверти их заработка. Причем уровень оплаты труда в Литве относится к числу самых низких в Евросоюзе.
Фермеры Литвы готовятся к акции протеста в Вильнюсе
23 января
В Вильнюс начала прибывать сельскохозяйственная техника из разных районов Литвы. Аграрии балтийской республики готовятся к трехдневной акции протеста.
Польские фермеры готовятся к протестам против ввоза продуктов с Украины
24 января
Тысячи польских фермеров готовятся к общенациональному протесту, акции которого одновременно стартуют в 150 городах и деревнях Польши.
Граждане Приднестровья вышли на митинг против экономической блокады Кишинева
24 января
Несколько десятков тысяч граждан и жителей Приднестровья вышли на массовый митинг против экономической блокады, устроенной Кишиневом.
Новости партнёров