×
Новости

В Литве осквернили два захоронения времен Великой Отечественной войны

Источник изображения: belizvest.ru

Два захоронения эпохи Великой Отечественной войны были осквернены в пятницу в Алитусском уезде, на юге Литвы. Об этом сообщил Департамент полиции в соцсетях.

«В городе Друскининкай на так называемом старом кладбище невыясненным веществом был облит памятный знак на месте захоронения советских солдат Второй мировой войны», — говорится в сообщении.

Предполагается, что это была размешанная в воде глина.

Полиция выясняет обстоятельства инцидента. Камер видеонаблюдения в этом месте нет.

С 1941 по 1943 год на территории казарм в Алитусе был устроен концентрационный лагерь военнопленных «Шталаг-343». С мая 1943 по июль 1944 года в нём также содержались лица, перемещенные из западных областей России. В лагере погибли около 20 тысяч человек.

В братском захоронении с памятным знаком в городе Друскининкай покоятся 250 погибших в июле 1944 года в боях при освобождении города.

Ранее в Литве вандалы опрокинули памятник узникам еврейского гетто.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Реванш потомков коллаборантов. В странах Прибалтики крушат советские мемориалы
19 февраля
В странах Прибалтики активно сносят оставшиеся в наследство от СССР памятники воинам Красной армии. Этот процесс преподносится как борьба с тоталитаризмом ради идеалов демократии. Реальными же причинами здесь являются недальновидность и неприятие собственной истории со стороны местных националистов.
В августе 1941 г. контрразведкой были перехвачены письма немцев домой. Уже тогда нацисты поняли, что дело плохо
16 февраля
В августе 1941 г. советской контрразведкой была захвачена немецкая полевая почта, в которой обнаружена пачка написанных германскими военнослужащими писем, задержанных нацисткой цензурой при 8-й пехотной дивизии германской армии. Эти письма отражают настроения многих немецких солдат.
В Литве вандалы опрокинули памятник узникам еврейского гетто
14 февраля
В Друскининкае неизвестные опрокинули памятник узникам еврейского гетто. Об этом сообщили в Департаменте полиции Литвы.
Россия заставила нервничать борцов с советскими памятниками из Прибалтики
21 февраля
Сразу несколько десятков прибалтийских политиков и чиновников в одночасье стали «частично невыездными». Во всяком случае, теперь они должны подумать, прежде чем отправиться в страны глобального Юга. Это результат ответа Российской Федерации на продолжающийся уже многие годы беспредел в отношении мемориалов эпохи СССР в Латвии, Литве и Эстонии.
Новости партнёров